Обязательная проверка водителей на трезвость значительно сокращает случаи ДТП со смертельным исходом

Обязательная проверка водителей на трезвость значительно сокращает случаи ДТП со смертельным исходом

Обязательная проверка на наличие алкоголя в крови среди водителей автобусов и грузовых автомобилей значительно сокращает случаи дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, сообщают эксперты Mailman School of Public Health и школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга /США/. Специалисты основывают свои выводы на анализе результатов программы тестирования 153 тыс. водителей грузовиков и автобусов на содержание алкоголя в крови.

Согласно заключениям, такие меры позволили на 23% уменьшить случаи автоаварий со смертельным исходом из-за употребления спиртных напитков до или во время вождения. Кроме того, реализация программы обязательной проверки водителей на трезвость в одинаковой степени уменьшила число автомобильных аварий как в дневное, так и в ночное время.

Отмечается, что ежегодно в Америке происходит около 4 тыс. смертельных ДТП с участием грузовиков и автобусов. Из этого числа почти 80% аварий происходит из-за столкновения легкового автомобиля с грузовым. Примерно 3% водителей грузовиков и 27% водителей автобусов в таких катастрофах находятся за рулём машины в пьяном виде. Американские исследователи надеются, что положительные результаты программы обязательного тестирования водителей крупного транспорта убедят власти Канады и Мексики перенять подобный опыт.

По информации Ами-Тасс