Водителям, прошедшим освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, будут выдавать на руки экземпляр акта с результатами проверки

Водителям, прошедшим освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, будут выдавать на руки экземпляр акта с результатами проверки

Верховный суд России обязал медицинские учреждения, которые проводят освидетельствование водителей на предмет алкогольного опьянения, делать дополнительный экземпляр акта с результатами проверки, который, будут получать сами автомобилисты. Об этом сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление жителя Красноярского края Александра Матюхина, который оспаривал несколько пунктов инструкции по проведению медосвидетельствования водителей на состояние опьянения.

До настоящего времени медучреждения, куда после отказа проверяться на месте приезжал сотрудник автоинспекции и остановленный на дороге водитель, создавали два экземпляра акта, один из которых оставался у врачей, а другой получал милиционер. В ходе заседания было установлено, что постановление правительства, вступившее в силу 1 июля минувшего года, уже обязывает создавать сразу три экземпляра акта освидетельствования.


Алкоголизм не привычка, а болезнь, которую необходимо лечить

Согласно решению Верховного суда России, изменения в инструкцию вносятся «с момента вступления в силу постановления правительства». Кроме того, заявитель полагал, что изменению подлежат и некоторые другие пункты инструкции, в частности, исключающие участие понятых при освидетельствовании. Однако в этой части заявления суд Матюхину отказал.

В августе Верховый суд России защитил права водителей, отменив норму, согласно которой инспекторы ГИБДД могли привлекать водителей к ответственности за вождение в нетрезвом виде, основываясь лишь на показаниях алкотестеров, тест на алкоголизм. «Суд восстановил законное право автолюбителей на полноценное медицинское освидетельствование», отменив пункт 16?й инструкции Минздрава о возможности признания водителей пьяными «без учета допускаемого уровня содержания этилового спирта в выдыхаемом воздухе», сообщала Генпрокуратура.

Документ позволял сотрудниками ГИБДД «привлекать к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения», основываясь на показаниях специальных аппаратов, удостоверяющих лишь «наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе». Прежде чем садиться за руль, людям страдающим алкогольной зависимостью лучше всего пройти курс лечения алкоголизма в центрах реабилитации алкоголиков.

По информации Infox.ru