Китайского водителя, сбившего будучи в алкогольном опьянении 11 человек, приговорили к смертной казни

Китайского водителя, сбившего будучи в алкогольном опьянении 11 человек, приговорили к смертной казни

В четверг китайские служители Фемиды вынесли приговор водителю, машина которого насмерть задавила двух человек, а еще девятерых травмировала. Автомобилиста осудили на смерть.


В Китае нацелены на жесткую борьбу с пьянством

Расследование этого дела продолжалось несколько месяцев. По информации правоохранительных органов, в марте 2010 года 33-летний Дун Фэй сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, влияние алкоголя на него сказалось. Вначале под колесами машины нарушителя погибла одна жительница города Фуян. После наезда на женщину преступник выключил фары, что помогло ему скрыться с места происшествия.

Затем пьяный злоумышленник задавил еще десять пешеходов. Один из них получил смертельные травмы и скончался. Остальных пострадавших успели спасти медики. Самого Дуна Фэя поймали только после того, как он, не справившись с управлением, врезался в грузовик, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда».

Спустя примерно восемь месяцев суд приговорил мужчину к высшей мере наказания, передает ИА «Росбалт». Однако решением о смертной казни служители Фемиды не ограничились. Они также постановили, что семья осужденного должна компенсировать ущерб, причиненный пострадавшим. Родственникам приговоренного предстоит выплатить полтора миллиона юаней, что превышает 230 тысяч долларов.

Отметим, что власти Китая в последнее время целенаправленно борются, предпринимают меры борьбы с пьянством за рулем. Так, в 2009 году водителям было ужесточено наказание за нетрезвое вождение. Для нарушителей ввели штрафы в размере до двух тысяч юаней и арест на 15 суток. В настоящее время рассматривается законопроект, согласно которому управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения станет уголовным преступлением.

Для выявления пьяных нарушителей сотрудники полиции нередко блокируют оживленные перекрестки и предлагают всем водителям пройти тест на содержание алкоголя в крови, сообщает РИА Новости. Иногда автомобилистам устраивают подобные проверки на пунктах въезда на платные дороги, а также во время остановки на запрещающий сигнал светофора.

По информации «Дни.ру»