В Бельгии вступает в силу закон об установке «алкозамков» в автомобили любителей выпить за рулем

В Бельгии вступает в силу закон об установке «алкозамков» в автомобили любителей выпить за рулем

Закон об установке «алкозамков» в машинах пьяниц вступил в силу в Бельгии, сообщили местные СМИ. Принятый в июле 2009 года законодательный акт обрел юридическую силу после публикации в государственном издании Moniteur belge.


Водителям, которым требуется восстановление после алкоголя, «алкозамки» не дадут завести автомобиль

Согласно новому закону, «алкозамок» надлежит устанавливать в случае повторного задержания автомобилиста пьяным за рулем, если такое решение будет принято судьей.

«Алкозамок» представляет собой техническое устройство, не позволяющее завести автомобиль нетрезвому водителю. «Алкозамок» подключается к системе зажигания и включает мотор лишь после того, как владелец машины дыхнет в специальный мундштук. Если при этом анализе на алкоголь содержание его в организме превышает 0,35 миллиграмма на литр выдыхаемого водителем воздуха, автомобиль не тронется с места.

Согласно закону, устройство устанавливается на срок от одного до трех лет и лишь в строго определенных автосервисах.

Водителю-пьянице придется раскошелиться примерно на 2,5 тысячи евро. В случае отказа злостному нарушителю ПДД грозит три месяца тюремного заключения, пятимесячный запрет на вождение автомобиля и штраф в 2,2 тысячи евро.

«Алкозамки» успешно применяются в США, Канаде и Австралии.

По информации РИА Новости