В Москве за первую неделю января задержано несколько сотен пьяных водителей

В Москве за первую неделю января задержано несколько сотен пьяных водителей

В новогодние праздники, увы, далеко не все столичные водители вняли призывам не ездить после алкогольных возлияний. Более того, таких нарушителей правил дорожного движения оказалось немало.


Многие водители после распития спиртного не стали дожидаться очищения организма от алкоголя

Как рассказали в ГИБДД Москвы, за праздничную неделю инспекторы ГАИ задержали 398, разъезжавших по городу в нетрезвом виде. Более половины из них — 213 человек — отказались проходить медицинское освидетельствование.

Для сравнения в ГИБДД привели данные 2010 г., тогда за первые две недели года в пьяном виде попались 934 водителя, от медосвидетельствования тогда отказались 487 человек.

Кроме того, с 1 по 7 января в Москве произошло 101 дорожно-транспортное происшествие. В авариях погибли два человека, еще 116 пострадали, в том числе четверо детей. Год назад за первую неделю января случилось на 40 аварий больше. Тогда погибли десять человек.

Напомним, в самом начале наступившего года главный нарколог России Евгений Брюн настоятельно порекомендовал водителям не спешить садиться за руль. Он напомнил, что управлять автомобилем можно не раньше, чем через сутки после алкогольных возлияний, то есть после полного выхода алкоголя. При этом Брюн подчеркнул, что полностью последствия принятия спиртного у людей могут исчезать от трех суток до двух недель.

По информации «Утро.ru»