В Донецкой области за год поймано 31 тысяча водителей в состоянии опьянения

В Донецкой области за год поймано 31 тысяча водителей в состоянии опьянения

За год гаишники выловили на дорогах Донетчины количество пьяных и «прикайфовавших» водителей, вполне сопоставимое с населением среднего городка: 31 тысячу! По вине нетрезвых автолюбителей погибли 11 и были искалечены 99 человек, произошло 77 ДТП.


Влияние алкоголь на водителей оказал существенное, за год по их вине произошло 77 ДТП

Борьба с пьяными водителями ведется, но число тех, кому необходимо восстановление после алкоголя, по-прежнему остается высоким. Руководитель УГАИ в Донецкой области Александр Рубцов отметил, что в этом году удалось сохранить жизни 25 человек  и уберечь от травм почти 700 пешеходов и пассажиров.

— В одном из промышленных районов нашей области ребенок на велосипеде  попал под заднее колесо большого грузового автомобиля, — рассказал Александр Сергеевич. – И был  смертельно травмирован недалеко от собственного дома. Мама выбежала и  не понимала, что жизнь у ребенка отняли,  обращалась  к нему как к живому, пыталась подложить ему подушечку…  Это видел прибывший наряд ГАИ. Скажу по собственному опыту, что, несмотря на 25 лет  службы, не могу относиться к таким случаям равнодушно.  И я уверен, что каждую семью так или иначе коснулось горе, связанное с ДТП…

В 2010 зафиксировано почти 600 тысяч административных нарушений, из которых большая часть – грубые, особо опасные. Работу с водителями усилили еще до… получения ими прав.

— В том году процент сдачи экзаменов с первого раза снизился до 33%, а в прошлом году составлял 42%. Возможно это непопулярный шаг , но статистика говорит о том, что осуществление более жесткого контроля при  сдаче экзамена на знание правил дорожного движения дает результат.

По информации газеты «Донбасс»