Американских любителей выпить за рулем предложено позорить в соцсетях

Американских любителей выпить за рулем предложено позорить в соцсетях

В небольшом американском городе Хантингтон-Бич (штат Калифорния) готовятся  ввести новую меру борьбы с пьянством за рулем. Фотоснимки пойманных за рулем в нетрезвом виде хотят выкладывать в Интернет, передает AP.


Оградить и спасти от пьянства водителей решено попытаться путем позора в Интернете

Автором инициативы выступил член городского совета Хантингтон-Бич Девин Дуайер (Devin Dwyer). Сначала Дуайер ратовал за то, чтобы выкладывать на Facebook фотографии всех, кто сел за руль пьяным и был пойман полицией, но потом предложил применять эту меру только в отношении рецидивистов.

Дуайер считает, что публикация снимков на Facebook, во-первых, заставит устыдиться самих нарушителей, а во-вторых, удержит других водителей от того, чтобы садиться за руль под влиянием алкоголя. Окончательное решение городской совет должен принять сегодня, но некоторые его члены уже выразили свое несогласие, назвав эти меры вторжением в частную жизнь водителей.

 — Люди, которые постоянно водят машину в пьяном виде — алкоголики, и эта кампания вряд ли заставит их изменить свое поведение, — отметила одна из коллег Дуайера. — От публикации фотоснимков пьяных водителей в социальной сети пострадают невинные люди — в первую очередь их родители, супруги и дети.

AP уточняет, что практика публикации в соцсетях снимков преступников существует и в других городах США.

По информации «Комсомольской правды»