В городе Качканар Свердловской области лишают больных алкоголизмом и наркоманией водительских прав

В городе Качканар Свердловской области лишают больных алкоголизмом и наркоманией водительских прав

Местных автомобилистов «прогоняют» по базам данных наркологического отделения. Без прав на управление транспортом остались уже несколько водителей. Все ситуации рассматривал городской суд.


В Качканаре взялись за поиски водителей, состоящих на учете у врачей-наркологов

В первом случае качканарец, имеющий автомобиль, состоял на учете у нарколога с 2007 года, при этом он неоднократно проходил лечение от зависимости. Права он, в нарушение закона, получил в Кушве. Позже работники госавтоинспекции несколько раз останавливали молодого человека на улице и фиксировали, что тот управлял транспортом под «кайфом».

Второй случай идентичен. Последние несколько лет автомобилист состоял на учете у местного нарколога с диагнозом «наркомания опийная» и систематически употреблял героин. Права ему выдали в местном отделении ГИБДД. Молодому человеку удалось провести правоохранителей, прибегнув к услугам альтернативного мед.учреждения — необходимое освидетельствование он прошел в гоковской медсанчасти, а там отсутствует должность нарколога.

По решению суда, оба автомобилиста были лишены прав на неопределенный срок — документы, выданные госавтоинспекцией, были признаны недействительными.

По информации помощника прокурора Евгения Садыкова, процедура лишения прав нарко- и алкозависимых водителей проходит на территории всей страны с указания генпрокурора Юрия Чайка.

Технически процедура выглядит так: работники прокуратуры берут списки подучётников наркологических отделений больниц, далее сверяют фамилии по базе госавтоинспекции и выявляют претендентов на лишение водительских удостоверений. Затем правоохранители направляют постановление в суд, где у больных алкоголизмом или наркоманией изымают права. Если автовладелец не присутствует на суде либо у него нет с собой нужного документа, судья направит предписание в ГИБДД об изъятии прав.

В прокуратуре сообщают о том, что в ходе рассмотрения в суде шести постановлений, в четырех случаях водители были лишены прав. Пока, отмечает Евгений Садыков, из автовладельцев в пешеходы переквалифицировались только мужчины, однако в списке претендентов на лишение прав имеются и молодые девушки-водители.

Правоохранители полагают, что мера, предложенная генеральным прокурором, даст только положительный эффект, и, возможно, снизит число подучётников наркодиспансеров.

В силовом ведомстве также оговариваются, что лишение алкоголиков и наркоманов водительских удостоверений — это не окончательная мера. Со временем, если человек излечится и предоставит в суд соответствующие документы, права ему вернут. Однако, даже после лечения срок реабилитации водителя, ранее страдавшего наркоманией или алкоголизмом, по оценке медиков, составляет не менее 3 лет. Это принятый во врачебных кругах срок так называемой ремиссии, периода, когда даже излечившийся человек может сорваться и вновь начать употреблять наркотики или спиртное.

По информации газеты «Качканарский Четверг»