Почему пьет водитель?

Почему пьет водитель?

За 2011 год в Красноярске официально задержано 7347 водителей в состоянии алкогольного опьянения, еще почти 3000 человек задержаны, но от освидетельствования отказались. Почти у всех были отобраны права. Не так уж и мало пьющих за рулем, учитывая повысившуюся аварийность на дорогах. Однако даже задержанные и не по разу водители не боятся остаться без прав, и снова садятся за руль в нетрезвом виде. Почему?

Водители считают, что «вчерашнее» пиво не повлияет на адекватность восприятия в утренние часы, а поэтому смело выпивают больше положенной нормы. Между тем полностью алкоголь выводится из организма лишь спустя 24 часа, а последствия возлияний в виде ослабленной концентрации внимания наблюдаются в течение следующих суток.

Впрочем, объяснения странного типа встречаются слишком часто, чтобы служить действительным мотивом пьянок. На самом деле водители пьют лишь потому, что не осознают ни своей ответственности, ни угрозы своему кошельку, жизни или социальному статусу.

Пока не будут введены ужесточающие наказания и не станут исполняться в полной мере на всех дорогах страны, водители так и не привыкнут к тому, что пьянство за рулем – самое страшное преступление против социума.

ДТП