Француженки призывают почаще одергивать пьяных водителей

Француженки призывают почаще одергивать пьяных водителей

Известные и уважаемые женщины Франции во всеуслышание заявили, что женщинам в преддверии 8 марта следует почаще одергивать водителей, которые лихачат на дорогах. Манифест Управления дорожной безопасности при МВД Франции являет собой документ, на основании которого женщины и сообщили свое мнение народу. По данным управления МВД страны 75% погибших в состоянии алкогольного опьянения – именно мужчины. Несмотря на расхожее ироничное суждение о женщине за рулем, именно дамы ведут себя за рулем аккуратно и стремятся не выпивать перед тем, как сесть в автомобиль.

В 2010-ом году почти все аварии во Франции совершили мужчины в состоянии алкогольного опьянения. При этом части из них явно требовалось лечение алкоголизма.

Поскольку часто мужчина-водитель управляет машиной, в которой находится женщина, то женщинам рекомендуется относиться внимательнее к мужчинам, которые употребили алкоголь и собрались сесть за руль. «Вы, я, женщина, которая может сказать: «Нет, я дальше не поеду. Я выйду на следующем светофоре. Поезжай медленнее, гораздо медленнее. Ты опасен. Отдай мне ключи», – говорит автор текста манифеста, писательница Мари Деплешен (Marie Desplechin).

«Можем ли мы изменить эту привычку? Откажемся с этим мириться! Мы сделаем дороги более безопасными — для себя и для них, для мужчин, которых мы любим», – сообщают писательница Элиетт Абекассис и актриса Забу (Изабель) Брейтман.

Француженки против пьяных водителей