ГИБДД разрешат перекрывать движение для проверки водителей на опьянение

ГИБДД разрешат перекрывать движение для проверки водителей на опьянение

ГИБДД России планирует внедрить инновационную практику проверки водителей на состояние алкогольного опьянения без обязательного протоколирования и привлечения понятых.

Для сотрудников и ДПС и медиков, которые ранее не несли никакой ответственности за свои выводы, появилась новая обязанность. Но если раньше водителей сразу отправляли на экспертизу, то сейчас сотрудникам постовой службы будет разрешено перекрывать движение.

Причем, основания для перекрытия движения могут быть самые разные, вплоть до подозрения сотрудников на то, что на трассе беспорядки. Проверить на трезвость экспресс-методом могут всех без исключения водителей. ГИБДД обещает, что проверка не будет занимать много времени, зато такой метод позволит проверить сразу большое количество водителей.

Как будет проводиться оформление задержания выявленного нарушителя, пока не сообщается, механизм проведения проверки прорабатывается. По мнению управления ГИБДД такая мера позволит существенно снизить количество ДТП, совершаемых людьми, которым давно требуется лечение алкоголизма.