«Улыбайтесь – вас снимают!»: в Греции изобрели камеру, распознающую пьяных водителей

«Улыбайтесь – вас снимают!»: в Греции изобрели камеру, распознающую пьяных водителей

В Греции изобрели специальную камеру, распознающую пьяных водителей. Теперь ни один любитель выпить не сможет скрыться от «зоркого глаза» нового изобретения.

Камера считывает цвет лица, который у нетрезвых людей, как правило, красный. Также она определяет температуру носа и лба, а у пьяных она повышенная. Кроме этого, новое устройство способно контролировать траекторию движений человека.

Изобретена камера,распознающая пьяных водителей

Устройство может вычислить нетрезвого человека даже в толпе. Известно, что система наблюдения будет установлена на оживленных трассах и в местах скопления людей: аэропортах, торговых центрах и т.п.

Кстати, в России уже введена подобная система, которая называется «Бутон». Этот аппарат улавливает пары алкоголя даже на расстоянии 25 метров. Но вот незадача – во многих случаях оказывалось, что в автомобиле пьян не водитель, а пассажиры. А иногда выяснялось, что пары алкоголя исходят от спиртосодержащих стеклоочистителей.

Водители уже нашли способ обманывать алкотестер «Бутан»: они открывают в автомобиле окно и включают на всю мощность кондиционер. Возможно, греческое изобретение окажется более «хитрым» и сможет действительно эффективно бороться с пьянством за рулем.