Алкоголь отягчает вину

Алкоголь отягчает вину

Екатерине Заул, сбившей в июле 2012 года семь человек, пять из которых погибли, вынесен обвинительный приговор. Теперь ей грозит до девяти лет лишения свободы по части 6 статьи 264 УК РФ.

Напомним, что 21 июля 2012 года, приблизительно в 22:00 автомобиль Land Rover Freelander 2, за рулем которого находилась Екатерна Заул, врезался в группу людей, которые двигались друг за другом по грунтовой обочине дороги в сторону автобусной остановки. Как выяснилось в ходе следствия, гражданка Заул, находясь в состоянии алкогольного опьянения превысила допустимую на данном участке дороги скорость и совершила обгон, который тоже был запрещен запрещен. В результате совершения данного маневра и нахождения в нетрезвом состоянии ее автомобиль вылетел на обочину, где в этот момент и находились люди.

Одним из отягчающих обстоятельств вины Екатерины Заул является нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянении, что значительно увеличивает вероятность получения ею максимального срока. Более того, ей может быть назначено принудительное лечение алкоголизма.