Мотивация на лечение алкоголизма

Мотивация на лечение алкоголизма

Мотивация на лечение алкоголизмаОдной из главных проблем, в лечении алкоголизма, является мотивация пациента на лечение. Исходя из Ваших вопросов, которые очень часто задаются ,  мы решили подготовить эту станичку, где мы соберем самые насущные вопросы на эту тему и подробно ответим на них. Поэтому эта страничка будет заполняться постепенно.

 Почему больной алкоголизмом не понимает, что ему необходимо лечение?

Это связано с биологическими Законами развития заболевания — с биохимическими процессами головного мозга. Алкоголь изменяет и встраивается в биохимические процессы головного мозга, а так как мыслительные процессы и их результат, это продукт деятельности головного мозга, т.е. — результат биохимических процессов, то соответственно — результаты мыслительных процессов будут искажены. А так как алкоголь относится к психоактивным веществам, которые изменяют обменные процессы головного мозга специфическим образом, то результатом мыслительных процессов будет — отсутствие критики к своему состоянию, не понимание опасности, желание дальнейшего употребления этого  вещества и иные изменения в психической деятельности человека, которые изменяют его личность.

 Что предпринять, если человек категорически отказывается принимать помощь и лечиться? Как его заставить лечиться и можно ли что-то дать, какие препараты?

Давать ему что-либо против его воли и без его ведома, самостоятельно пытаться проводить лечение алкоголизма, не только опасно для его здоровья, но и  противозаконно. Единственно, что вы можете сделать, это смотивировать его на обращение к врачу психиатру-наркологу и лечение. Остается теперь главный вопрос «Как это сделать, если он категорически не хочет?». Действительно, это сделать сложно, но возможно. Требуется индивидуальный подход. У любого человека есть «слабости», которые можно найти и мотивацию проводить именно исходя из индивидуальных особенностей мышления, статуса, привычек и т.д. Для этого Вам надо сначала найти клинику, где хотите начать лечение алкоголизма человека, страдающего этим недугом, и очно обратиться к лечащему врачу, вместе с которым выработаете план мероприятий по мотивации отца на лечение. В 90-95% случаев это помогает.