Алкоголь и автомобиль — вещи несовместимые

Алкоголь и автомобиль — вещи несовместимые

Алкоголь и автомобиль, казалось бы вещи несовместимые. Но несовместимыми они кажутся только у тех, кто не употребляет алкоголь. Для водителей со стажем – это вопрос решенный – «…да вы че, я тут домой ехал на своем танке после свадьбы друга, доехал, вышел из машины и уснул прямо около машины….» Ему, понятно, смешно. Он гордится тем, что выпив изрядное количество алкоголя, не побоялся гаишников (а чего их бояться, если они все…), сел за руль в пьяном виде и «доехал» до дома. А как быть пешеходам? Куда им убегать от водителя в пьяном виде и его «железного коня», который весьма хаотично движется по дороге и создает аварийные ситуации. Тоже напиваться, как некоторые, чтобы уровнять шансы? Об этом в следующий раз….

Пьяному водителю, конечно не страшно. Он же пьяный, ему море по колено. А вот другим участникам дорожного движения бывает страшно. «…пьяный водитель въехал в остановочную станцию…погибли семь человек…» Еще не страшно?.. И не важно, сколько водитель выпил перед тем, как сесть за руль, важен — сам факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии, даже после употребления алкоголя в незначительном количестве. «О, я могу сесть за руль в любом состоянии, уж на педали-то понажимать я умею…» Ага, а пешеход в таком случае должен уметь летать… Да не умение главное, главное – возможность его использовать, которая с каждым лишним глотком алкоголя только уменьшается.

 А вождение в пьяном виде – одно из самых нелепых преступлений. Сам пьяный водитель рискует своей жизнью, по собственному желанию. Рискует и жизнью несчастных пешеходов, рискует своим материальным положением. Ведь авария, произошедшая с участием пьяного водителя, происходит всегда по его вине. И за ремонт своего автомобиля, да и чужого тоже (если, конечно, таковой имеется), приходится раскошеливаться виновнику… Допустимое содержание алкоголя в крови, да его вообще не должно быть там, кроме того количества, которое называется естественной алкоголемией. А мы все время думаем и говорим о том, с каким количеством алкоголя в крови можно спокойно садиться за руль, не опасаясь штрафа. Вот чего мы боимся! Не угрозы здоровью и жизни себе и окружающим, а штрафа. И действительно, вдруг, до того, как пьяный водитель покалечит и себя и других в каком-нибудь пьяном ДТП, его оштрафуют. Безобразие! Пусть пьет! Пусть едет! Уберите руки от пьяных водителей! Мы за вождение в пьяном виде!

Причем этой точки зрения придерживаются до того момента, как кто-то из близких и дорогих людей страдает от колес автомобиля с пьяным водителем. Как только это происходит сам водитель, готов морды бить другим пьяным водителям….. А как же иначе? Это же ему можно пить, перед тем как сесть за руль, это же он первоклассный водила и может рулить в любом состоянии. Может-то он может и может, но только как? А лучше не рисковать ни своей жизнью, ни своим здоровьем, ни жизнью и здоровьем окружающих и близких людей. Ну что трудного в том, чтобы после принятия некоторого количества алкогольных напитков, остаться на месте. Не мчать, не ехать и не рвать… А вот тут уже, господа, к психологу…. Есть люди, которые отличаются особой склонностью к передвижениям после употребления алкоголя. Ну, выпил, ну и отдохни. Нет, надо бежать, надо ехать, надо что-то догонять… Но ведь себя-то не догонишь…. И от себя не убежишь… А еще передвижениям на автомобиле в пьяном виде, способствует малое количество алкоголя на расстоянии вытянутой руки. Один мой знакомый говорил «не хочешь лишних проблем, покупай алкоголя столько, сколько надо и еще пару бутылочек на всякий пожарный случай…» Есть логика в этом, причем железная. Как правило, молодые отправляются в пьяном виде на автомобиле куда? Правильно — за добавкой. Не идти же пешком, когда автомобиль под одним местом….Вот и случаются всякие неприятности, связанные с управлением автомобилем в нетрезвом виде в том числе. А те, у кого машины нет, тоже попадают в нехорошие ситуации, когда ходят за добавочной дозой алкоголя. Это же целое дело! Это тоже отдельная история.

 Вместо заключения немного про законы. ГИБДД, например, просто мечтает ужесточить наказание для водителей, которые уже попадались на вождении в пьяном виде и были лишены за это прав. В настоящее время, если водителя остановили за вождение автомобиля в нетрезвом виде повторно, то самый максимальный срок лишения прав на управление автомобилем составляет три года. А если при задержании за вождение автомобилем в пьяном виде во второй раз, водитель откажется проходить процедуру медицинского установления наличия алкоголя в крови, то права на вождение могут отобрать максимально на два года. Поистине великая страна Россия!