Страна мучается от подросткового алкоголизма. А вы знаете, где ваши дети?

Страна мучается от подросткового алкоголизма. А вы знаете, где ваши дети?

Папа идет с малышом гулять. Малыш в песочнице копается, а папочка, чтобы время зря не терять, потягивает из горла любимое пиво, как полагают многие, безопасный напиток, хотя многие знают, что пиво пить вредно — парадокс. Да и мамочки далеко не ушли, такие же любительницы совместить полезное с приятным. Удивительно, готовится к выходу законопроект о запрете продажи алкогольных напитков беременным женщинам… Почему будущая мама настолько безответственно относится к здоровью своего будущего ребенка, что государство вынуждено пойти на такие крайние меры и все таки запретить ей покупать алкоголь? Отчего она сама не может позаботиться о своем еще не родившемся ребенке? Им (беременным) тогда нужно еще запретить покупать табачные изделия, ограничить продажу сладкого, острого и мучного, а еще следить за весом сумок, которые тащит женщина на сносях, и так далее и тому подобное. Пока мы — взрослые не научимся вести здоровый образ жизни, пока сами не поймем, почему нельзя употреблять алкоголь в таких количествах и без всякого на то повода – борьба с алкоголизмом среди подростков, а потом и с хроническим алкоголизмом, так и останется борьбой. А хотелось, чтобы – победой…

В нашей свободной от предрассудков стране диагноз «хронический алкоголизм» врачи-наркологи начинают ставить уже к 16-17 годам, что буде с этими людьми через десять лет? Наверное – ничего, как собственно и их самих… Ну почему нет регулярных праздничных акций от какого-нибудь скромного гормолзавода – «купите литр молока, а второй литр получите бесплатно»? Вероятно от того что он скромный и прибыли у подобных производителей не такие уж и большие, чтобы позволить себе такие роскошные подарки. А здоровье как же? По одним данным потребление алкоголя на душу населения составляет 15 литров, по другим все 18. Вот если бы действительно в таких количествах мы – жители многострадальной России употребляли молоко… Веселее и здоровее жить бы стало. А что сейчас? На детских площадках тут и там, праздная молодежь, у которой то самое молоко еще не обсохло на губах, а она его уже пивком запивает. И за клинским почему-то идет самый умный, а не самый смелый. Лавочки от подъездов убрали как раз по причине постоянных посиделок юношей и девушек, в полупьяном угаре рассуждающих о любви… Наутро выйдут почтенные мамаши с ребятишками погулять, а в песочнице окурки, бутылки и прочие предметы, рассказывающие о бурно прошедшей ночи на свежем воздухе. Страшно и стыдно. Страшно от мысли, что вот и твой ребенок точно также будет посиживать и попивать пивко, просто потому, что это круто, потому что это по взрослому… А стыдно за то что мы не можем создать нашим собственным детям комфортные условия для безалкогольного времяпровождения. Поскольку альтернативы нет. А детский алкоголизм развивается и развивается хорошо…

 Некоторые из взрослых умудряются подпоить ради забавы свое маленькое чадо за праздничным столом: «да немножко пива можно, ему ничего не будет…» оговариваются они, а надо, чтобы было? И зачем, ради каких таких благих целей? И кто сказал, что маленькому неокрепшему созданию «ничего не будет»? Зато – забавно смотреть на изрядно повеселевшего человечка. И всем хорошо и все счастливы… Некоторые спаивают своих ребятишек от незнания. В городе Саранске, например, пока живет самый маленький клиент наркологического диспансера. Когда малыш был в грудном возрасте, мама и папа, уверенные в том, что от пива ребеночку будет польза – во-первых, укрепление здоровья за счет лишних калорий, во-вторых, более глубокий и крепкий сон – ежедневно подпаивали ребеночка стаканчиком пива. К четырем годам мальчик уже не мог вообще засыпать без привычной дозы алкогольного напитка, а к шести годам у ребенка, благодаря стараниям родителей, был сформирован хороший, стойкий алкоголизм. Причем уже хронический.

 Дальше – получение паспорта в 14 лет. Возраст довольно серьезный. И что делают папы? Сынок – ты уже взрослый, надо это дело обмыть… А еще через годик родители за голову хватаются – «боже, моему нет еще и 16, а он пьяный домой пришел». А отчего же в детском возрасте можно, а в шестнадцать лет нельзя? К слову сказать, алкоголизм чаще всего начинается именно с употребления пива. Дальше острая форма алкоголизма, в результате которой зарождается алкогольный делирий или белая горячка, как все привыкли его называть. Различные видения, борьба при помощи подручных средств со всевозможными преследователями, так в руках подростка появляется нож или вилка, которыми в приступе необоснованной ярости подросток может поранить и себя и кого-то из своих близких. Нередки в таких ситуациях и суицидальные мысли. Это все последствия алкогольного психоза. После таких выходок будущего пациента наркологической клиники, в обязательном порядке ставят на учет в наркологический диспансер. Если алкогольный психоз и предыдущие три стадии алкоголизма еще не настали, то насильно поставить на учет подростка нельзя, а соответственно и лечить от алкогольной зависимости тоже. Вот и получается, что к возрасту, когда можно законно заниматься лечением алкоголиков, вылечить их практически невозможно. Но оказать им помощь вполне реально.

 Люди, давайте прекратим повальное пьянство в России, в мире вокруг нас достаточно интересных моментов, на которые стоит обратить свое внимание, огромное количество мелочей, которые могут доставлять большую радость, чем бутылка пива. Давайте обратим взор на мальчишку с бутылкой пива, постараемся остановить его… если, конечно не обматерит в ответ и не пошлет куда подальше с нашими нравоучениями. Ведь он сам знает как ему жить… Хоть раз кто-нибудь, увидев факт продажи алкогольных напитков несовершеннолетнему, скажите об этом продавцу (если тоже, конечно, не пошлет…). Да что там, это все не с нами, это все не про нас. И никто этого не сделает. Потому что своих проблем хватает, потому что большинство детей на улице не наши дети, потому что наши дети – хорошие, они вот у Коли уроки делают… Или пиво пьют у Валеры?… Сами-то знаете, где ваши дети сейчас и чем они занимаются?