Пьяный водитель? Денежки — на капот

Пьяный водитель? Денежки — на капот

Одним из самых тяжелых и коварных среди нарушений элементарных правил дорожного движения является вождение в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвым видом водителя у нас в России, например, считается состояние, при котором приборы для измерения концентрации алкоголя в крови — алкотестеры и результаты анализов говорят о значениях, превышающих допустимую концентрацию алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. В разных странах вменяются различные штрафы и наказания за этот вид правонарушений.

 В Китае, например, одного водителя, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, повлекшее гибель людей, чуть не расстреляли по приговору суда, однако практически в последний момент сменили меру наказания. Тем не менее, в этой маленькой стране после этого происшествия всем судебным организациям, ведущим дела самых отъявленных нарушителей правил дорожного движения, рекомендовано по максимуму ужесточить наказания. А особо отличившихся и виновных в совершении аварии водителей, которые управляли своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, теперь будут приговаривать к расстрелу – высшей мере наказания.

 В Украине к выпившим водителям не стали применять подобных жестких мер. Однако, министр внутренних дел Юрий Луценко активно выступает за предельное увеличение меры наказания для тех, кто садится за руль после принятия алкогольных напитков. По его предложению, штраф за вождение в нетрезвом состоянии, возможно, возрастет до 15 тысяч гривен (75000 рублей), а если нетрезвый водитель окажется виновным в смерти человека — его отправят за решетку на срок до 15 лет. Сегодня за езду в пьяном состоянии украинским водителям предстоит выплатить штраф размером от 2550 до 3400 гривен (в перерасчете на российские рубли – от 12750 до 17000), испытать лишение водительского удостоверения сроком до трех лет, отработать 40-60 часов на общественных началах или пережить арест продолжительностью 15 суток.

 В Соединенных Штатах Америки водитель в нетрезвом виде будет наказан проведением от 48 часов до 6 месяцев за решеткой в местах не столь отдаленных. Причем эти меры принимаются и в отношении широкоизвестных личностей – звезд шоу-бизнеса и политики. Уже многие из них умудрились отбыть это наказание, чем порадовали желтую прессу и прочие информационные издания. Кроме этого, осужденные за вождение в пьяном виде водители округа Маникопа в Аризоне отправляются на кладбище только в еще живом состоянии. Им всем предстоит принять участие в захоронении умерших алкоголиков и наркоманов на городском кладбище. Фишка этого поучительного мероприятия в том, что отбывающие будут облачены в одежды розового цвета и скованы между собой одной цепью. Ранее водители, обвиняемые и осужденные за управление автомобилем в нетрезвом виде, принуждались к подметанию улицы Феникса в майках с надписями «трезвый и чистый теперь».

 В Белоруссии довольно высокие штрафы за вождение в пьяном виде и составляют от 800 тысяч до 35 миллионов белорусских рублей. Если вдруг безответственный водитель попадается во второй раз за вождение в состоянии алкогольного опьянения, ему может быть назначено в принудительном порядке прохождение курса лечения от алкоголизма или наркомании. Несмотря на столь основательное наказание уже в этом году были подвергнуты штрафам более 24 тысяч водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде. Из Европейских стран пока самые высокие штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения определила Великобритания. Здесь за одну поездку в пьяном виде придется заплатить около 7200 евро.

 В Германии за подобное нарушение правил дорожного движения горе-водителей штрафуют на 1535 евро или лишают прав сроком на три месяца. Сравнительно недорогое наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в Ирландии — тут нетрезвые водители за рулем штрафуются на 1270 евро. Другие страны Европейского союза определили штраф за такое правонарушение на уровне в 400-200 евро. В Бельгии — 140 евро — это самые маленькие штрафы за вождение в пьяном виде.

 Закон по- японски предусматривает практически одно из самых строгих наказаний не только для самих водителей, находящихся в пьяном состоянии, но и для пассажиров, которые сели в автомобиль с пьяным водителем. Каждый пассажир совершеннолетнего возраста в данном случае должен выплатить штраф равносильный 3 тысячам долларов. Исключения из этого строгого правила не распространяется даже на пассажиров маршруток и туристических автобусов. Водителю, управляющему автомобилем в пьяном состоянии, грозит штраф в минимум 8700 долларов или тюремное заключение сроком на пять лет. Максимальный штраф — 2.5 млн. долларов в данной категории нарушений, был предъявлен в 2001 году японцу, который в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения и спровоцировал столкновение с автомобилем, водитель которого погиб.