Запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков – быть или не быть

Запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков – быть или не быть

Со дня провозглашения президентом нашей страны начала антиалкогольной кампании и разворачивания бурной деятельности по борьбе с алкоголизмом и пьянством, подготовлено уже колоссальное количество законопроектов и поправок в действующий федеральный закон о всевозможных регулированиях производства и контроль за оборотом алкогольной продукции, что создается ощущение соревнования – кто больше запретит.

Согласно большинству предложенных на рассмотрение законопроектов, самым действенным методом борьбы с алкоголизмом и повсеместным пьянством считается установление запретов на реализацию пива и слабоалкогольной продукции в ночное время или конкретно с 22 часов до 7-9 часов утра. Кроме этого пользуется успехом и запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков крепостью до 15 % в местах массового скопления людей, в ларьках и киосках, в местах приближенных к общеобразовательным и просто образовательным учебным заведениям, медицинским учреждениям, детским садам и прочим организациям, где находятся дети младшего возраста, подростки и молодежь.

 Как считают некоторые управленцы – это борьба далеко не с алкоголем, а с возможностью его употребления в целом и подростковым алкоголизмом в частности. Устранение легкой доступности слабоалкогольных напитков и пива, вероятно, поможет в решении проблемы детского и подросткового алкоголизма (может и правда, хоть кто-нибудь передумает выпить после уроков слабоалкогольной газировочки, просто потому, что идти далеко не охота…). Но оно, однако, не способно решить проблему алкоголизма и пьянства во всей их красе раз и навсегда. «Разруха не у нас в туалетах, а у нас в головах…» — так примерно выражался профессор Преображенский у Булгакова. И ведь действительно, надо больше сил и времени тратить не на запрещение, а на разъяснение подрастающему поколению причин этих запретов. Нужно у них самих вырабатывать жесткое неприятие пьянства как понятия. Найти более ясные и безвредные для здоровья способы времяпровождения. Дать им понять, что есть выход и искать его нужно на трезвую голову.

 Вместе с тем, находится множество не то чтобы противников этих запретов, а людей и организаций, которые не наполняют подобные запрещения тем смыслом, который в них вкладывают законотворцы и возражают против предлагаемых мер. Многие, например, считают, что в результате запрета продажи пива и слабоалкогольных напитков по ночам, а также в ларьках и киосках, большая часть продаж пива и алкогольных коктейлей переместиться в различные торговые сети, а это, в свою очередь, вызовет значительный рост цен на товары этой категории. Далее, по причине невозможности приобретать пусть слабый, но не дешевый алкоголь, население переключит свое внимание на дешевые суррогаты алкоголя. А это еще дополнительные проблемы в виде алкогольных отравлений и прочих сопутствующих головных болей. Но ведь не все жаждущие выпить знают, где этот суррогатный алкоголь приобретать, не все умеют его правильно употреблять, далеко не каждый рискнет выпить какую-нибудь гадость, не подумав о своем здоровье, и, что немаловажно, многие просто постесняются пойти на добычу суррогата.

 Что же касается опасений по поводу того, что подросток или взрослый человек начнет заменять пиво и слабоалкогольные напитки крепким алкоголем, по крайней мере, не имеют под собой никаких оснований. Трудно представить себе взрослого, здравомыслящего человека, который ожидая, например, автобус на остановке общественного транспорта, просто так будет стоять и легко попивать сорокоградусную водочку прямо из горла. Так же трудно себе вообразить и молодую компанию парней и девушек, у каждого из которой в руке по бутылочке коньячку… Крепкие напитки требуют особой атмосферы, подготовки, чувства предвосхищения событий – вот накушаюсь сегодня…, и, в конце концов, хоть огурчика для полной картины… В ситуации с алкогольными коктейлями такие ситуации и возникают чаще всего. Во-первых, цена такого алкоголя более, чем просто доступная, а во-вторых, в подобных напитках и алкоголь-то не чувствуется. Пьется, как компот, а мозги прошибает. И настроение сразу улучшается, и веселье течет рекой, и чувство юмора появляется, как грибы после дождя, и девушки становятся краше и юноши выглядят взрослее… А самое главное, что молодежи не до соблюдения элементарных правил употребления спиртных напитков, ей надо здесь и сейчас, чтобы быстро и надежно. На это и рассчитано и с надеждой подсчитано, что около 90% молодежи просто не будет употреблять алкогольные напитки так часто, как хочется, а хочется ей постоянно… так что можно будет констатировать, что эти меры приведут таки к положительному результату и снизят количество употребляемого подростками алкоголя.

 Кроме этого, положительным моментом может считаться и то, что в результате перевода продажи пива и слабоалкогольных напитков в специализированные магазины, обладающие разрешением реализовывать данный товар только в определенное время, поможет в контроле над возрастом покупателей. Ведь намного важнее контроль над продажей алкогольных напитков детям и подросткам. Причем такой жесткий контроль и такие меры, чтобы раз и навсегда отбить у продавцов алкоголя продавать его несовершеннолетним детям. Такие штрафы и наказания должны быть, чтобы продавать алкогольные напитки ребенку, еще не достигшему совершеннолетия, было не просто не выгодно, а чревато всякими неприятными последствиями.

 В целом же можно сказать, что принятие мер по ограничению продажи крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков – правильное направление, рассчитанное именно на профилактику алкоголизма и пьянства. А плоды они принесут, пусть не сразу, но принесут. И не нужно забывать о таком способе профилактики подросткового алкоголизма, и прочих вредоносных привычек, как устранение разрухи в головах. И да будет с нами успех…