Основные причины смертности населения

Основные причины смертности населения

В европейских странах алкоголизм входит в тройку основных причин смертности населения. Но в отличии от заболеваний сердца и рака его всегда можно остановить.

Подавляющее большинство хронических алкоголиков могут быть спасены. А вред, нанесённый систематическим употреблением спиртного, с помощью современных методик лечения, можно свести практически до нуля.

Но, не смотря на это лечение алкогольной зависимости имеет куда меньшую популярность, чем лечение других заболеваний. К сожалению, алкоголик уже не хозяин своей судьбы, и вина в его болезни, а в будущем возможно и смерти, перекладывается на плечи членов семьи, коллег, друзей, и даже начальника, ведь именно они своевременно, не отреагировали, и не помешали человеку погубить свою жизнь.

Как говорил Остап Бендер «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих», но к сожалению избавление от алкогольной зависимости  – дело рук окружения алкоголика. Ведь очень редки случаи, когда больной сам видит свой порок и признаётся, в том, что ему нужно лечение. А снятие алкогольной зависимости – это единственный ключ, к восстановлению нормального образа жизни.