Алкоголь – не выход из кризиса

Алкоголь – не выход из кризиса

Тема экономического кризиса не сходит со страниц газет, журналов и информационно-аналитических сайтов. Казалось бы, тема уже разобрана до винтика, однако в ней обнаруживаются всё новые интересные аспекты. Генеральный директор группы компаний «Московская Наркоклиника-Н», врач-нарколог Максим Александрович Боровков считает, что в нынешнем кризисе достаточно много черт, общих… с запоем:

«Ситуация во многих отраслях экономики и сферах жизни человека характеризуется спадом производства, снижением активности покупателей, уменьшением затрат на непервоочередные нужны. Между тем, в медицине мы наблюдаем несколько другое явление, здесь расходы населения стали увеличиваться. Особенно в нашей «зоне ответственности» — неотложной помощи при запоях.

Казалось бы, ситуация парадоксальна, ведь во время кризиса люди, наоборот, стараются экономить. Впрочем, парадоксальна она только на первый взгляд. Если попытаться проанализировать происходящее, становится понятно, что всё вполне закономерно.

Сразу скажу, что нам, как профессионалам, имеющим дело с пагубными пристрастиями людей, нынешний экономический кризис видится в несколько ином свете. И мы уверены, что он будет успешно преодолён. И вот почему.

Любой длительный период злоупотребления алкоголем – это кризис личности. Он не возникает сам по себе, в любом случае это лишь отражение происходящих в окружающем мире процессов. Точно также и с кризисом экономическим – в нашей стране не было предпосылок для его развития, до нас лишь докатились волны того, что происходило в США и Европе.

Люди зачастую начинают пить от страха, пытаясь его заглушить. Ситуация с экономическим кризисом тоже в основном подогрета страхом, воспоминаниями о 1998 годе. И в том, и в другом случае паника лишь усугубляет положение.

Анализируя обращаемость в клинику, мы можем сказать, что с началом кризиса люди стали пить больше. С точки зрения бизнесмена я должен, по идее, радоваться – ведь это означает рост наших доходов. Однако с точки зрения врача, который в данный момент подавляет во мне бизнесмена, это пугает. Мало того, бизнесмен, подумав, соглашается с врачом – ведь чем больше люди пьют, тем дольше они не участвуют в экономическом процессе, тем хуже себя чувствует экономика, а это неотвратимо ударит и по нашему бизнесу рано или поздно. Так что в данном случае забота о здоровье нации – вовсе не пустые слова. В нашей стране пили и, к сожалению, будет продолжать пить, но то, что происходит сейчас – это уже чересчур.

Что еще примечательно – растет число обратившихся за наркологической помощью состоятельных людей. Это и понятно – чем больше человек имеет, тем больше его страх всё потерять, тем меньше вера в настоящее и будущее, тем с большей вероятностью он попробует найти убежище от реальности, например, в спиртном.

Что мы можем предложить со своей стороны? Например, проанализировать ситуацию и подсказать человеку, как и когда начались проблемы. Ведь желание выпить возникает неосознанно, как и страх, который появляется в стрессовых ситуациях также исподволь. И редко кто увязывает напрямую между собой эти два явления, а ведь это следствие и причина.

Алкоголь – не выход из кризиса. Ни из личностного, ни из экономического. Он только усугубляет и без того тяжелое положение. Вместо того, чтобы думать, работать, искать решения и варианты выхода, человек опускает руки, плывет по течению, бездействует и пьет.

При такой линии поведения выйти из кризиса нереально. Необходим позитивный настрой и желание уйти с алкогольного пути, ведущего в никуда.

Что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее экономической ситуации в стране? Схожесть тех мер, которые предпринимает государство с теми лечебными мероприятиями, которые проводим мы для вывода пациентов из запоя. Вливание денег в финансовую систему сходно с внутривенным введением плазмозамещающих растворов, витаминов и других поддерживающих препаратов. Происходящие в бизнесе процессы оптимизации сходны с мобилизацией внутренних резервов организма в критической ситуации».

Автор: Алексей Водовозов