Кто не курит — тот не пьет

Кто не курит — тот не пьет

Известно, что курящие люди более склонны к злоупотреблению алкоголем, а среди страдающих алкоголизмом в три раза больше курильщиков, чем в целом по популяции. Также известно значительное влияние генетических факторов на формирование как алкогольной, так и никотиновой зависимости — по отдельности.

Группа канадских исследователей из университета и Центра психического здоровья Торонто выдвинула достаточно смелую гипотезу — за формирование алкогольной и никотиновой отвечают одни и те же гены. Работа опубликована в Journal of Neuroscience. За человечество вновь отдувались крысы. Для начала, путем кропотливых скрещиваний были выведены две линии лабораторных грызунов. Первая — любители алкоголя на генетическом уровне (названные П-крысы, т.е. «предпочитающие алкоголь). Вторая — все на том же генетическом уровне были к алкоголю абсолютно равнодушными (их назвали НП-крысы, т.е. «не предпочитающие алкоголь»).

Далее обе группы крыс научили «курить». Точнее, нажатием специальной кнопки делать себе инъекцию никотина. Выяснилось, что «пьющие» крысы «кололись» в два раза чаще, чем крысы-трезвенники. Впрочем, долгое время считалось, что состояние алкогольного опьянения провоцирует тягу к курению и наоборот. Чтобы доказать свою гипотезу, ученые использовали П-крыс, которых еще не знакомили с этанолом. То есть они имели генетическую предрасположенность к алкоголизму, но алкоголиками еще не были. Такие крысы плотно «подсаживались» на никотин, в отличие от НП-крыс.

Второе исследование опубликовано в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research. Американские исследователи из Калифорнийского университета под руководством доктор Дитера Мейерхоффа изучали процесс лечения хронического алкоголизма, и влияние курения на ход этого процесса. Результаты наблюдения перекликаются с результатами канадских исследователей — реабилитация курящих алкоголиков шла гораздо медленнее, чем некурящих.

Ход реабилитации оценивался по интеллектуальным способностям пациентов, а также по двум биохимическим маркерам — жизнеспособности нейронов (N-ацетиласпарат) и стабильности клеточных мембран (холин). Через месяц воздержания от спиртного некурящие пациенты показали гораздо более высокие баллы по результатам тестов, и уровень маркеров здоровья головного мозга у них был гораздо выше, чем у курящих.

Оба этих исследования подтверждают вывод, к которому многие наркологи пришли эмпирически — курящему пациенту, проходящему курс лечения от алкоголизма, необходимо воздержаться и от курения. А еще лучше — бросить курить. Это ускорит процесс избавления от алкогольной зависимости — ведь оба этих пристрастия, как выяснилось, имеют одну генетическую подоплеку и потенциируют друг друга.

И наоборот — человеку, который бросает курить, на некоторое время лучше отказаться от спиртного. Тогда процесс избавления от табака пройдет быстрее, менее болезненно, да и вероятность рецидива будет гораздо ниже.

Да и другим исследователям, занимающимся поиском эффективных лекарств от никотиновой и алкогольной зависимости, теперь можно объединить усилия и создать препараты, которые будут избавлять человека сразу от двух пагубных привычек.

Автор: Алексей Водовозов