Последствия алкоголизма для организма человека

Последствия алкоголизма

Как ни печально, но первая проба алкоголя и начало его регулярного употребления происходят в среднем в возрасте 10 – 13 лет. А между тем, именно последствия детского алкоголизма наиболее ярко выражены и опасны. В раннем возрасте все органы еще растут и развиваются. Одним из первых под удар алкоголя попадает печень. В период ее структурного и функционального формирования этиловый спирт вызывает гибель клеток, и как следствие, нарушение белкового и углеродного обмена, синтеза витаминов и ферментов.

Наиболее сильно последствия алкоголизма у подростков проявляются в разрушении нервной системы. Не только регулярное, но даже однократное употребление алкоголя воздействует на психику ребенка опустошающее. Появляется ярко выраженная задержка в развитии высших форм мышления, этических и нравственных понятий. Однако остановкой в психологическом развитии  последствия подросткового алкоголизма не ограничиваются. Происходит деградация личности, утрата уже развившихся качеств и способностей.

В последнее время в молодежной среде все большее распространение получает пивной алкоголизм последствия которого не менее опасны, чем любого другого вида зависимости. Наиболее разрушительное воздействие пиво оказывает на сердце. Кобальт, который используется в качестве стабилизатора пивной пены, вызывает некроз тканей, раздувает полости сердца, заставляя увеличиваться в размере, и утолщает его стенки. Также последствиями пивного алкоголизма является изменение гормонального фона у мужчин, уменьшение полового влечения к противоположному полу и отложение жира по женскому типу: на груди, боках и бедрах.

У женского алкоголизма последствия несколько отличаются от того, что испытывают мужчины. Во-первых, этиловый спирт разрушает эндокринную и нервную систему женщины, что в итоге приводит к бесплодию. В целом, женщины-алкоголички в 2,5 раза чаще болеют гинекологическими заболеваниями, чем непьющие, и гораздо чаще оказываются в психиатрических клиниках, чем мужчины. Во внешности женщины алкоголизм приводит к преждевременным старческим изменениям, ожирению или излишней худобе, морщинам, выпадению волос и огрублению голоса.

последствия алкоголизма

Когда переступаешь грань, всё оборачивается именно так. Это ничто иное, как последствия алкоголизма. Обратись в клинику. Всё ещё можно исправить! И жизнь наполнится новыми красками.

Кодирование от алкоголизма: последствия

Независимо от того, какого пола и возраста алкоголик, и что явилось для алкоголизма причиной последствия губительны для человеческого организма. Одним из наиболее надежных и проверенных методов лечения алкогольной зависимости является кодирование. Если процедура проводится с помощью препаратов, то в зависимости от того, какое именно лекарственное средство используется, у кодирования от алкоголизма последствия могут немного отличаться.

Кодирование препаратом эспераль не только снижает тягу к алкоголю, но и превращает даже легкое алкогольное опьянение в невыносимое мучение. В редких случаях это даже может привести к летальному исходу. У кодировки от алкоголизма последствия могут быть и психологического характера. Если решение о прохождении лечения пациент принял не самостоятельно, а под давлением родственников, оно вряд ли обеспечит желаемый результат. Лишившись привычного источника расслабления и эйфории, пациент будет с нетерпением ждать окончания действия кодировки или сорвется раньше.

После того, как человек смог достичь исцеления от пьянства, необходимо пройти следующий этап – лечение последствий алкоголизма. Это позволит вернуться в общество здоровым и полноценным человеком.

Другие статьи на тему:

Лечение алкоголиков:профессиональный подход Нужна ли помощь родственникам алкоголика?
Анонимная наркология Последствия алкоголизма
Лечение от алкоголизма на дому Муж начал пить