Нужна ли помощь родственникам алкоголика?

Помощь в лечении алкоголизма нужна не только пациентам.

Квалифицированная психотерапевтическая помощь в лечении алкоголизма охватывает пациента и его ближайшее окружение. Врачи решают проблемы созависимости при помощи изменения рациональных установок человека, а также медикаментозным путем.

Ближайшее окружение пьющих страдает от алкоголизма в равной мере с самим пациентом. Супруги, дети и родители алкоголиков имеют симптомы расстройства нервной системы и нарушения работы внутренних органов. Данное состояние носит название «созависимость». Иногда оказание помощи семьям алкоголиков является более актуальным, чем лечение зависимого человека. Речь идет о тех стадиях заболевания, когда пациент еще не осознает проблемы и категорически не желает лечиться. Процесс работы с созависимыми родственниками в этом случае идет под девизом «Помоги алкоголику— излечись сам». Дело в том, что некоторые особенности поведения родственников поддерживают заболевание пьющего человека. Желание взять на себя ответственность, оправдать пьющего и пожалеть – вот типичные проявления созависимости. Тогда как реальная помощь в лечении алкоголизма заключается в поддержании самостоятельности, развитии контроля и апелляции к волевой сфере человека. Более того, западные стандарты психотерапевтической помощи родственникам алкоголика предполагают временное отселение семьи от зависимого человека. Такой подход решает одновременно две задачи – восстановление здоровья ближайшего окружения и шоковое воздействие на сознание пьющего.

Помоги алкоголику

Если видишь, что на твоих глазах разрушается семья. Если сосед не даёт житья ни днём, ни ночью. И все смирились с «алкошом», живущим во дворе. Помоги алкоголику! Обратись в клинику. Специалисты всегда придут на помощь, даже когда надежды почти не осталось. И абсолютно не важно, чужой человек или родной. Знай, возможно ты — его последняя надежда!

Пациент сам должен прийти к решению «подшиться» от алкоголя.

Специалисты клиники применяют для лечения зависимости самые современные методы. Кодирование гипнозом, воздействие лазерным лучом, введение лекарственных средств, делающих прием алкоголя невозможным – вот неполный список эффективных инструментов.

Иногда родственники пациента имеют надежду спасти больного без его ведома. «Доктор, миленький, помоги алкоголику – дай нам лекарство, которое можно подсыпать в суп!» — такие просьбы не являются редкостью в наркологической практике. Многие люди слышали о методах «химического кодирования». Его суть заключается в том, что пациенту вводится либо вшивается в кожу препарат, вызывающий резкое отвращение и другие побочные эффекты от принятия спиртного. Понять таких людей легко – страдает не только их близкий человек. Они сами нуждаются в помощи – лечении от созависимости. Необходимо знать, что применение «химического кодирования» должно проводиться под наблюдением профессионального нарколога. Пациент должен сам принять решение «подшиться» от алкоголя и дать на это согласие. Обязательным условием является отказ от употребления спиртного перед процедурой. Препарат можно вводить только после получения анализа на алкоголь. Дело в том, что соединение лекарственного вещества со спиртом вызывает серьезные нарушения в работе всех органов и систем организма. Это может вызвать состояния, угрожаемые для жизни и здоровья зависимого.

Другие статьи на тему:

Лечение алкоголиков:профессиональный подход Нужна ли помощь родственникам алкоголика?
Анонимная наркология Последствия алкоголизма
Лечение от алкоголизма на дому Муж начал пить