ЭТИКЕТКА

Этикетка

По этикетке, например, о вине можно узнать массу информации. Нормы для винных этикеток приняты в Париже в 1985 году в качестве обязательных правил для стран — членов OIV — Международной организации виноградарства и виноделия. Этих правил придерживаются практически все страны-производители вин, включая Японию и США.

Наиболее существенными сведениями, выносимыми на этикетку, являются: регион, год урожая, классификация качества и место розлива. Учитывая большое количество обязательных и факультативных данных, выносимых на этикетку вин, в качестве примера приводится образец информации на этикетке французских вин.

Обязательные пункты.

1. Подлинное наименование.
2. Надпись «Контролируемое наименование по происхождению» или «Контролируемое наименование». И в том, и в другом случае в середине этой надписи указывается само наименование (Appellation Medoc Controlee).
3. Имя и название фирмы, осуществляющей розлив, адрес ее основного предприятия.
4. Объем нетто (т. е. объем вина, содержащегося в бутылке) в литрах, сантиметрах кубических или миллилитрах.
5. Указание алкометрической отметки в процентах от объема. Оно является обязательным с 1 мая 1988 года.
6. Надпись «Произведено во Франции» (это является обязательным для экспорта, но факультативным на французской территории).

Факультативные (необязательные) пункты.

7. Имя и адрес владельца или владельцев урожая.
8. Название виноградника (кооперативного погреба, участка, замка и т. д.).
9. Надпись, указывающая, что розлив был произведен коллективом виноградарей или владельцем. Эти надписи разрешены лишь в том месте, где был собран виноград или произведено вино, или в непосредственной близости.
10. Дополнительные надписи, в частности, указание года, качеств и особенностей вина, советы по использованию и т. д. Эти надписи могут присутствовать на этикетках только в том случае, если они соответствуют французской или европейской регламентации.
11. Идентификационный номер партии.
12. Производственный знак качества. Знаки качества «Крю Классе» и «Гран Крю Классе» могут быть использованы в регионе Бордо для Медока и Сотерна (с 1855 г.), Грава (с 1959 г.), Сент-Эмильона (с 1955 г., обновили в 1986 г.) и в Провансе для Кот-де-Прованс (с 1955 г.). Наименование «Крю Буржуа» относится к классификации 1932 года, касающейся исключительно продукции Медока.
Для других винодельческих регионов такие термины, как «Гран Крю» или «Премьер Крю», — составная часть подлинного наименования, и поэтому они не являются дополнительными.

Разрешены надписи, указывающие на способ выработки и тип вина: желтое, соломенное, раннее, новое, на осадке, из позднего урожая, из отборных сортов. Термин «Замок», традиционно используемый в Жиронде, применяется только к винам контролируемых наименований по происхождению.