ЭТАПЕРАЗИН

Этаперазин

Этаперазин относится к нейролептикам, препаратам, лечащим психические расстройства. Как известно, у людей страдающих от алкогольной зависимости возникают психические заболевания. К алкогольным психозам относятся: алкогольный галлюциноз, белая горячка, бред ревности. 

Этаперазин эффективное средство подавляющее патологическое влечение к спиртным напиткам. Препарат также является прекрасным противорвотным средством. Несмотря на то, что этаперазина инструкция описывает способ применения препарата, показания к назначению и противопоказания, необходимо принимать его только по назначению врача. Как у большинства лекарств у этаперазина существуют противопоказания и побочные явления, возникающие при его приеме. Препарат нельзя принимать при нарушениях функции печени и почек, при нарушении кроветворной функции и эндокардите. При приеме этаперазина возможна аллергическая реакция и возникновение экстрапирамидных расстройств. Если в период лечения препаратом наблюдается повышенная температура тела, необходимо прекратить прием этаперазина.

Этаперазин: инструкция к применению

Этаперазин выпускается в таблетках по 0,004, 0,006, 0,01 г. в упаковках по 50 или 100 штук. В инструкции этаперазина описание дает назначение на прием препарата внутрь после еды. Больным, ранее не принимавшим нейролептики, назначают дозу 0,004-0,01 г 1-2 раза в день.

Пациентам, страдающим от хронической алкогольной зависимости, препарат назначают принимать 1-2 раза в день по 0,01 г. В дальнейшем доза может увеличиваться, в зависимости от состояния больного. Длительность лечения этаперазином составляет от 1 до 4 месяцев, на этом сроке пациент проходит, необходимые анализы и далее врач либо назначает этаперазина отмену приема, либо продолжение курса лечения данным препаратом. Прием этаперазина может назначаться в комплексе с другими психотропными аппаратами. От пациентов в период лечения этаперазином отзывы получены положительные. Результат курса лечения таков, что препарат действительно избавляет от алкогольного психоза.

Не рекомендуется принимать этаперазин в период отмены алкоголя у больного. В это время наблюдается сильная депрессия с возможностью суицида. Поэтому на начальном этапе лечения следует ограничить доступ больного к большому количеству лекарственных средств.