ФОРМЫ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Формы алкогольного опьянения

Формы алкогольного опьянения — выделяется три формы опьянения: эйфоризирующая, стимулирующая, тонизирующая. Эйфоризирующее опьянение наблюдается в начале употребления и характеризуется специфическими эффектами интоксикации (психическими, вегетосоматическими, неврологическими), вызванными употреблением определенного вещества. В дальнейшем для достижения прежней интенсивности эйфории нужно повышать дозу. На определенном этапе заболевания даже максимальная доза не дает прежних ощущений, а ее превышение ведет к отравлению с острой вегетативной декомпенсацией.

По мере продолжения наркотизации и дальнейшего изменения реактивности формируется стимулирующая форма опьянения: хорошее физическое состояние больного возможно только в интоксикации. Этот феномен описывается как симптом физического комфорта в интоксикации, свидетельствующий о второй стадии болезни.

При дальнейшем развитии заболевания наркотик лишь нормализует состояние — тонизирущее опьянение. Оно характеризуется восстановлением работоспособности энерготропных и трофотропных систем организма, находящихся вне интоксикации в состоянии выраженной депрессии (угнетение защитных сил организма, падение артериального давления, брадикардия и т.д.). Тонизирующее опьянение совпадает с падением толерантности и с третьей стадией заболевания. Независимо от того какой вид опьянения всегда может понадобиться первая помощь при алкогольном отравлении, поэтому лучше знать, как она оказывается.