Борьба со слабоалкогольными напитками как метод борьбы с алкоголизмом

Борьба со слабоалкогольными напитками как метод борьбы с алкоголизмом

Слабоалкогольные напитки, возможно, доживают последние дни в Белоруссии. Ведь там разразилась не шуточная борьба с алкоголизмом. По мнению белорусских властей, смысл ее заключается в запрете производства слабоалкогольных напитков и ограничении продажи слабоалкогольных напитков. Запрет не коснется напитков, произведенных методом естественного брожения (например, сидра). Именно об этом идет речь в подготовленном проекте указа.

Благодаря предписанию свыше, с алкогольного рынка в Белоруссии могут исчезнуть слабоалкогольные напитки, изготавливаемые с использованием ректификата этилового спирта, а вместо них будет расти производство натуральных алкогольных напитков. Что же касается сокращения выплат от торговли слабоалкогольными напитками в белорусский бюджет, власти считают, что оно будет с лихвой компенсироваться сокращением расходов на устранение проблем, возникающих на фоне употребления алкоголя и повсеместного пьянства, а также немалочисленных затрат на лечение алкоголизма.

 Примечательно, что практически все ведомства Белоруссии, включая Минздрав, выступили против как запрещения производства слабоалкогольных напитков, так и продажи слабоалкогольных напитков. Кто победит и какова будет дальнейшая судьба данного указа, покажет время.