Единый День Профилактики алкоголизма или спорт против наркотиков

Единый День Профилактики алкоголизма или спорт против наркотиков

В рамках программы профилактики подросткового алкоголизма и с целью воспитания у подростков и детей привычки к здоровому образу жизни, к систематическим занятиям физической культурой и увлечению спортом, а также для профилактики подросткового алкоголизма, курения и против наркомании практически во всех общеобразовательных учреждениях в Подмосковье прошел Единый День Профилактики.

Не отстал от этой акции и Серпуховской район. К профилактике алкоголизма здесь подошли с большой долей творчества и в разнообразных формах. Это были и классные часы на всевозможные темы, касающиеся, конечно, проблеме подросткового алкоголизма, курения и других неблагополучных сторонах общества. И разнообразные психологические тренинги, и встреча со специалистами врачебно-наркологической практики, представляющими Центр психолого-медико-социального сопровождения. А самым результативным и увлекательным было проведение различных мероприятий спортивного характера, проходивших под общим лозунгом: «Спорт против наркотиков».

Кроме этого, для участников Единого Дня Профилактики состоялись конкурсы рисунков и стендов, агитирующих за активную жизненную позицию, которые на подобных мероприятиях уже стали традицией. Организацию и проведение этого замечательного и полезного праздника взяли в свои заботливые руки Управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, Управление культуры Серпуховского муниципального района. Всего в «противоалкогольном» дне приняли участие почти 3000 школьников, что составляет около 98% от общего количества школьников, обучающихся в образовательных учреждениях Серпуховского муниципального района.

Само собой разумеется, что в единый день профилактики все учебные заведения московской области не уложились. А областное министерство образования, выступившее инициатором и вдохновителем мероприятия, на ограничении одним днем и не настаивало. Возможно, что проведения таких дней станут далеко не единичными в плотной сетке антиалкогольных мероприятий по всей стране, и помогут сосредоточиться на воспитании и развитии у подрастающего поколения привычки к здоровому образу жизни, к систематическим занятиям спортом и выработают негативное отношение к вредным привычкам.