«Забей» — ради детей!» — антиалкогольная акция в Нижневартовске

«Забей» — ради детей!» — антиалкогольная акция в Нижневартовске

На прошедшей неделе в Нижневартовске состоялась городская акция «Забей» — ради детей!». Основной целью акции названа профилактика употребления алкогольных напитков в молодежной среде. А главной задачей данного мероприятия стало привлечение внимания молодого поколения к весьма актуальной на сегодняшний день, проблеме алкоголизма среди подростков, непосредственным участием в акции «Забей» — ради детей!» и активная пропаганда здорового образа жизни. Лозунгом акции стал призыв — «Жить без этого можно – забей».

На главной площади юрговского Нижневартовска на специально подготовленных для этого мероприятия деревянных козлах укрепили фигуры в форме бутылок, вырубленные из бревен, в них-то участникам акции и предлагалось забивать гвозди, которые символизировали решительное «НЕТ» алкоголю. Рьяно забивая гвозди в деревянные бутылки, горожане проявляли свою категоричную позицию и негативное отношение к алкоголизму. Проведение подобных акций – дело важное и нужное, так как никто не сомневается в том, что алкоголь наносит ощутимый вред здоровью, но вдвойне ужаснее бывают происшествия, происходящие вследствие употребления алкоголя даже в единичном случае. Практически у каждого человека есть воспоминания о случаях семейных ссор и пьяных скандалов. Пусть и связаны они бывают с семьями знакомых. А сколько случается между подростками пьяных драк и потасовок, часто заканчивающихся несчастьем, связанным или с тяжелыми травмами в состоянии алкогольного опьянения и инвалидностями, а то и вовсе имеющими смертельный исход. Колоссальное количество людей погибает на дорогах в различных дорожно-транспортных происшествиях, провокаторами которых становятся пьяные водители?

Это неординарное мероприятие привлекло к себе внимание большого количества населения этого города. Особенно оживленное участие в программе по забиванию гвоздей принимала, конечно, молодежь. Кроме практического участия в акции по профилактике подросткового алкоголизма, подростки и более старшее, но еще молодое поколение жителей и гостей Нижневартовска, принимали активное участие в социологическом опросе на одну из самых популярных тем сегодня — тему взаимоотношений с алкогольными напитками. Среди людей, принимавших участие в акции, распространялись узкоспециализированные газеты и призывные листовки на тему профилактики и борьбы с алкоголизмом. Все мероприятия акции «Забей» — ради детей!», проводились в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», согласно государственной программе «Национальная безопасность» в рамках Форума гражданской инициативы «Трезвая Россия — воля народа».