МЕТРОНИДАЗОЛ

Метронидазол

Чтобы избавиться от алкоголизма, необходима длительная целенаправленная работа. Нужно знать не только, как остановить запой, но и помочь человеку никогда больше не возвращаться к алкоголю. 

После прохождения курса лечения алкоголизма или в комплексной терапии для формирования негативной реакции на алкоголь используется препарат метронидазол. Назначение небольших доз этилового спирта во время приема этого лекарства вызывает стойкое отвращение к его вкусу и запаху (антабусоподобная реакция). Однако нельзя совмещать метронидазол и алкоголь в больших количествах. Это может вызвать головную боль, понижение артериального давления, тошноту и рвоту.

У метронидазола описание включает в себя довольно широкий список показаний. Препарат используется для лечения серьезных инфекционных заболеваний, таких как трихомоноз, лямблиоз,  трихомонадный вагинит у женщин и трихомонадный уретрит у мужчин. Также его применяют при анаэробных инфекциях костей,суставов, кожи и нижних дыхательных путей.

Из-за большого количества сфер применения метронидазол имеет несколько форм выпуска: таблетки, суспензия для приема внутрь, свечи и таблетки вагинальные, раствор для инфузий, гель, крем. Для лечения хронического алкоголизма используются таблетки метронидазол. Препарат значительно уменьшает тягу к алкоголю и понижает степень опьянения, то есть человек испытывает от алкоголя меньше удовольствия.

Метронидазол: инструкция

Метронидазол применение невозможно при заболеваниях крови, центральной нервной системы, при повышенной чувствительности к препарату. Беременность и лактация также являются противопоказаниями для приема этого препарата. У метронидазола инструкция содержит несколько вариантов дозировки лекарства и схем его приема. Это зависит от особенностей организма человека, его чувствительности к алкоголю. Чтобы определить эту чувствительность проводятся специальные тесты, после чего дозировка препарата может корректироваться.

Лечение метронидазолом хорошо переноситься и не имеет серьезных побочных эффектов со стороны жизненно важных органов. Возможно появление головной боли, сухость во рту, отсутствие аппетита, депрессия, нарушение сна. В целом метронидазол – безопасное и эффективное средство для лечения хронического алкоголизма. Уже через несколько дней после начала приема у больного практически исчезает тяга к спиртному, в дальнейшем появляются позывы к рвоте при приеме алкоголя или даже при появлении алкогольного запаха.

Однако, не смотря на то, что у метронидазола инструкция по применению составлена очень подробно и сам по себе препарат относительно безопасен, перед его применением необходима консультация специалиста.