Кинематограф обвиняют в пропаганде детского алкоголизма

Кинематограф обвиняют в пропаганде детского алкоголизма

Американские психологи склонны считать, что подростковый алкоголизм возникает по вине кинематографа. Дети, просмотрев любимые фильмы и сериалы, начинают копировать поведение актеров, а если те имеют вредные привычки, то попавшие под обаяние подростки не видят ничего плохого в том, чтобы делать то же самое.

И если главный герой сериала с наслаждением и смехом рассказывает, как вчера было весело напиться на вечеринке, или же спаивает очередную подружку, поведенческие паттерны плавно перекочевывают в жизнь подростка. Он попросту не видит, не знает норм, и не может менять поведение, поскольку базовых установок у него нет, и он не думает, что это плохо. Ему не с чем сравнивать, и он не может анализировать информацию.

Психологи считают, что подростки, которые предпочитают телевизор и Интернет другим способам времяпровождения, гораздо чаще становятся алкоголиками, чем другие ребята.

В России этой проблемой заинтересовались очень давно, и уже сегодня руководство Первого Канала сформировало костяк ратующих за внедрение алкогольных программ звезд. Статопрос, проведенный в Минздравсоцразвития, показал, что дети больше всего ориентируются на поведение кумиров, а уже потом принимают во внимание поведение родителей и сверстников.