Алкоголь и мужской праздник

23 февраля и во всех офисах страны проходят праздничные корпоративы, в течение суток пустеют ряды алкоголя на витринах магазинов, бары собирают прибыли. В подарок мужчинам девушки и женщины упаковывают бутылки с алкоголем и мужские аксессуары. Алкогольная продукция элитная и красивая, глянцево поблескивающая этикетками и заоблачными ценниками считается одним из лучших способов показать уважение и не промахнуться с подарком.

Принято считать, что алкогольная продукция уместна всегда. Почему принято так считать, и что кроется за внедрившимся обычаем?

В России множество праздников, в честь которых создаются тосты и поздравления, и часто именно тем, что повод употребить алкоголь возникает в связи с настроем поздравления, с имитацией праздничного состояния, обусловлен алкоголизм в праздничный день.

Если вспомнить, что за дата – 23 февраля, становится очевидно, что этот праздник – всего лишь день защитника отечества, и не имеет никакого отношения ни к дорогим бутылкам со спиртным, ни к тостам, ни к буйным вечеринкам с плачевным исходом. Более того, пьющий воин во все времена считался слабым и недостойным игроком команды.

Алкоголизм в этот день – грубая, нелепая ситуация, которую породила доступность алкоголя и отсутствие идеологии в отношении значимых для россиян дат.