В России возобновляется производство коктейлей

В России возобновляется производство коктейлей

Производство слабоалкогольных коктейлей в России будет возобновлено. Некоторое время назад был внедрен запрет на выдачу акцизных марок на производство алкогольных напитков с низким содержанием спирта, но теперь производителям снова собираются дать зеленый свет.

Видимо, проблемой лечения алкоголизма государственные структуры совершенно не озабочены, ведь спиваться подростки начинают именно из-за частого употребления алкогольных коктейлей, которые не воспринимаются как опасные напитки. По официальным сведениям первыми получат права на акцизные марки группа предприятий «Юнайтед боттлинг групп» (торговые марки Red Devil, Black Russian). Первая партия в 10 миллионов марок в самое ближайшее время поступит в распоряжение концерна. В Национальной ассоциации производителей и дистрибуторов слабого алкоголя сообщили, что убытки предприятий из-за простоя составили не менее 2,6 миллиардов рублей.

Предполагается, что убытки будут покрыты в течение 2012 года. Выпуск коктейлей был прекращен 1 января 2012 года. Согласно принятым летом поправкам к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», с начала текущего года слабоалкогольные коктейли должны иметь акцизные марки. Однако, марки получить предприятия не могли, поскольку контролирующие органы так и не внедрили проспект внешнего вида марок. В итоге предприятия потратили все произведенные в 2011-ом году запасы и начали терпеть убытки.