Масленица не повод напиваться, но выпивали очень многие

Масленица не повод напиваться, но выпивали очень многие

Закусывать водочку блинчиками с икрой считается хорошим тоном. Во многих книгах о России 18-го века пишется, что сочетание водки и икры присутствовало на каждом столе, в каждый праздник. Но все же церковные праздники блюлись свято, и даже те, кому требовалось лечение алкоголизма, не преступали норм и канонов.

Масленичная неделя в преддверии Поста должна считаться праздником для души и культурным символом России, однако, эти дни стали поводом для очередных бесконечных разгулов и дебошей. «В последние годы, – с прискорбием сообщает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, – многие люди видят в праздничных датах отдушину и повод, чтобы провести разгульный праздник». В этом году праздник длился с 20 по 26 февраля. Чаплин считает, что эти дни не время для бессмысленного времяпровождения, ведь масленица – это почти пост. И посвящать его надо не обжорству и пьянству, а сделать этот день поводом заглянуть внутрь своей души.

Люди приходят в Храм, чтобы причаститься святых Христовых тайн, а делать это можно лишь в трезвом уме и с чистым сердцем.