Церковно-общественный совет защитит Россию от алкоголизма

Церковно-общественный совет защитит Россию от алкоголизма

16-17 февраля 2012-го года в в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошел конгресс, темой которого стал острый и актуальный вопрос избавления россиян от алкогольной зависимости. Инициирована идея создания совета была о благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2009 года. Главной целью изначально ставилась идея профилактики пьянства среди молодежи и детей.

В конгрессе приняли участие 400 человек из 81 региона страны, а также из Беларуси, Казахстана, Украины. Среди них присутствовали: глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуян, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко (член Совета), академик Л.А. Бокерия (член Совета), депутаты Государственной Думы РФ, представители Минздравсоцразвития РФ, Русской Православной Церкви.


Стартовал конгресс с приветствия Святейшого Патриарха Московский и всея Руси Кирилл и председателя Правительства РФ В.В. Путин. На конгрессе выступал главный санитарный врач России Г.Г. Онищенко, который предлагал ужесточить правила торговли алкоголем на территории всей страны на уровне федерального законодательства и усилить меры ответственности за нарушение закона. На совете было предложено ввести в школьную образовательную программу лекций о вреде алкоголизма.

На официальном сайте совета опубликовано открытое обращение к читателям ресурса, которое гласит о том, какие меры предпринимает совет для пропаганды вреда от употребления алкоголя. Также на сайте можно посмотреть социальные ролики, которые совет разрешает распространять бесплатно, и узнать, что требуется подростку, чтобы родителям не пришлось оплачивать в скором времени лечение алкоголизма.