Придумана очередная таблетка от пьянства

Придумана очередная таблетка от пьянства

Не так давно ученые из лондонского университета Queen Mary создали препарат, который помогает бороться с искушением отведать алкоголь. Основное действующее вещество препарата – налмефен, который участвует в блокировании участков мозга, которые несут ответственность за наслаждения.

Когда человек становится заложником алкоголя, это значит, что ему пришла пора заняться лечением алкоголизма. Всем известно, что алкоголизм часто начинается с того момента, когда человек еще не осознает, что болен, а выпить при этом хочет всегда.

Как показали результаты тестирования новинки, употребление таблеток снижает тягу к употреблению алкоголя, как минимум, вдвое. Однако, изобретением и уж тем более открытием препарат назвать нельзя. Налмефен сам по себе уже много лет используется в лечении алкогольной зависимости, кроме того, он применялся и для лечения наркомании и токсикомании. Поскольку препарат вызывал массу побочных эффектов, в том числе постоянную тошноту, ученые всего мира отказались от самостоятельного применения налмефена в практике. Но препараты на основе налмефена постоянно тестируются и проверяются на практике, возможно, идеальная таблетка от алкоголизма все же увидит свет.