Люди начали запасаться алкоголем на случай Конца света

Люди начали запасаться алкоголем на случай Конца света

Пугающие разговоры о Конце света не прошли даром. Только началась волна записи на курсы выживания в преддверии ожидаемого апокалипсиса, как люди начали запасаться крепким алкоголем. Кто-то в шутку, а кто и всерьез приобретает целые ящики алкоголя на случай вероятной катастрофы. Широко известно, что в годы войны особенно ценились овес и спиртное, которое помогало солдатам не испытывать страха перед военными действиями. Часто спирт служил единственным обезболивающим и бактерицидным средством.

Несмотря на то, что алкоголь – яд, это никого не останавливает. Опрос, проведенный 20 января 2012 года Аналитическим центом Юрия Левады («Левада-центр») в рамках международной программы социальных исследований (International Social Survey Programme, ISSP) по репрезентативной выборке населения России показал, что из тех, кто выпивает алкоголь в количестве от 4 порций и более, счастлив в 68% случаев. Получается, что в момент стресса люди просто хотят защититься от стресса и ощущать счастье хотя бы от того, что им есть, что выпить.

Конечно, исследование не носило характер формирования мнения людей о Конце света, но результаты довольно показательны, и, скорее всего, опасающиеся и нуждающиеся в лечении алкоголизма заранее готовятся к событиям, которые без алкоголя выдержать не смогут.