Девятиклассников Ростова-на-Дону протестируют на наркозависимость

Девятиклассников Ростова-на-Дону протестируют на наркозависимость

В Ростове-на-Дону школьников протестируют на зависимость от алкоголя и наркотиков. По инициативе губернатора Василия Голубева в 2011 году было проведено тестирование 27649 подростков старше 16 лет. Выяснилось, что у 139 человек в биологических жидкостях были обнаружены наркотические вещества. В 45 случаях оказалось, что школьники употребляют наркотики регулярно. Поскольку процент зависимых подростков оказался слишком велик, то обследования было решено проводить регулярно. Однако, в ходе обследования подростки имели право отказаться от обследования, и 141 человек воспользовались этим правом. В прошлом году на обследование приглашались подростки старше 16 лет, в этом году будет проходить тестирование с участием школьников, но для этого потребуется согласие родителей. Далеко не все родители соглашаются на проведение такого обследования, поскольку опасаются, что их дети могут попасть в опалу и недоверие одноклассников в случае неутешительного результата проверки.

Специалисты считают, что дело здесь в неверном восприятии обществом проблемных ситуаций и навешивании ярлыков в подростковой среде. Пока это не изменится, исследования проводить затруднительно.

Между тем, в области в настоящее время числится 65000 больных, нуждающихся в лечении алкоголизма, психозов, токсикомании и наркомании.