В санаториях Уфы запретят продавать алкоголь

В санаториях Уфы запретят продавать алкоголь

Некоторые санатории в Башкортостане могут лишиться лицензий на продажу алкоголя, если те были выданы с 2008 по 2011 гг. От правительства Башкирии исполнения отбора лицензий потребовала прокуратура Уфы. В надзорном органе считают, что госкомторг нарушил федеральный закон, который запрещает продажу алкоголя в медучреждениях и спортивных заведениях, а также рядом с ними. Владельцы санаториев с предъявленными претензиями не согласны и готовы судиться.

Прокуратура республики предложить наложить дисциплинарные взыскания на должностных лиц госкомторга, а управлению санаториев предложено в течение месяца устранить нарушения.

«Что касается дисциплинарного взыскания, то оно должно быть наложено на людей, в чью компетенцию входила выдача лицензий»,— сообщил представитель прокуратуры. Директоры предприятий считают, что санатории к медицинским учреждениям отношения не имеют, а значит, под сферу действия законов не подпадают. Тем не менее, в Башкирии все больше людей нуждается лечении алкоголизма, санатории не только не устраняют эти привычки, а способствуют их укреплению, превращая возможность здорового отдыха в пьяный разгул.