Интернет-зависимость меняет мозг сильнее алкоголя

Интернет страшнее водки

Китайские ученые доказали, что головной мозг людей, которые страдают от интернет-зависимости, подвержен деструктивным изменениям так же, как и мозг наркоманов и алкоголиков.

Исследования проводились в Академии наук Китая с помощью МРТ людей в возрасте от 14 до 21 года. У 17 из них была зафиксирована интернет-зависимость, причем всем им был задан вопрос, пытались ли они как-то прекратить использование Интернета или хотя бы сократить время нахождения в нем.

Никто из тех, кто постоянно находился в сети не мог дать утвердительный ответ на это, а в итоге оказалось, что у каждого из молодых людей были обнаружены существенные сбои в работе мозга, механизмов, отвечающих за контроль эмоций, принятие решений и самоконтроль.

Любая зависимость имеет одинаковые механизмы, утверждает глава исследования Хао Лэй. Чаще всего зависимость возникает у тех, кто много времени проводит за видеоиграми. Теперь ученые планируют провести более масштабное исследование и искать пути лечения зависимости по типу устранения наркотической.