Общественный совет Прибайкалья обратился к родителям

Общественный совет Прибайкалья обратился к родителям

Общественный совет Прибайкалья опубликовал открытое письмо, адресованное всем жителям края и страны. Обращение открытое и охватывает наиболее острую социальную проблему: отсутствие должного внимания к подрастающему поколению, вследствие чего даже дети из благополучных семей начинают пробовать курить, выпивать, нуждаются в лечении алкоголизма, становятся наркоманами и совершают противоправные поступки.

Письмо звучит следующим образом:

«Жители Прибайкалья! Дорогие родители, бабушки и дедушки, родственники и законные представители несовершеннолетних. Поводом для нашего обращения стали многочисленные случаи вопиющей беспечности взрослых по отношению к детям.

Статистика несчастных случаев с детьми не может быть сухой. Каждая трагедия – это сломанные жизни и бесконечная горечь утраты. Задумайтесь: с начала года в Иркутской области погибло 32 ребёнка. Ещё 11 получили различные травмы. Почти половина из них погибли на дорогах, восемь ребятишек – в пожарах, шестеро утонули во время купания, двое младенцев задохнулись, упав между матрацем и стеной. Четверо выпали из окна, но, к счастью, остались живы.

В Нижнеудинском районе дед дал поиграть внукам боевым снарядом, при взрыве которого 6-летняя Карина скончалась на месте, Юра, Лёша и Саша получили тяжёлые травмы. В Усть-Кутском районе пьяный водитель, не имея водительских прав, врезался в грузовик. Итог аварии – смерть

Общественный совет Прибайкалья обратился к родителям

15-летней Веры и ещё двоих взрослых. В Иркутском районе нетрезвая мать во время сна придавила 4-месячного Рому. В Братском районе пьяный отец, спасаясь от пожара, забыл про своего 6-летнего Сашу. Тяжелейшие ожоги получил годовалый Матвей: его родители, неоднократно судимые за самые различные преступления, недоглядели за сыном, увлёкшись приготовлением наркотика. Кипящее преступное «варево» вылилось на мальчика, нанеся ему сильнейшие ожоги. Кем могли стать погибшие дети, если бы имели шанс выжить и вырасти? Каких успехов смогли бы добиться в этом мире, который оказался для них слишком жестоким?

Сегодня государство старается защитить подрастающее поколение от различных угроз. Но ни одно ведомство и ни один чиновник не могут быть заменой родительскому вниманию и заботе. Лето – это пора радости и веселья, время отдыха и приключений, уверены ребятишки. И пусть никто из них больше в этом не ошибётся.

Уважаемые взрослые! Именно мы несём ответственность за юные человеческие жизни. Никто из виновников уже случившихся трагедий не желал зла, никто не думал, к чему может привести их непомерная безответственность.

Берегите детей. Дайте им шанс вырасти и превзойти нас».

Медики клиники «Московская Наркоклиника» полностью поддерживают выказанную инициативу и сообщают, что 85% заложенных основ воспитания формируется в семье.