ТЕГРЕТОЛ

Тегретол

Течение алкоголизма нередко сопровождается запоями, которые могут продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. В это время алкоголя употребляется столько, что организм не успевает восстанавливаться после его токсического воздействия. Поэтому вывести человека из этого состояния нужно как можно скорее. 

Тегретол – противоэпилептический препарат, который назначают алкоголикам при синдроме алкогольной абстиненции, то есть при похмелье. Для снятия таких его симптомов, как гипервозбудимость, судороги, тревожность, нарушения сна врачи-наркологи прибегают к лечению тегретолом. Также его применяют для купирования обострений и дальнейшей терапии патологического влечения к алкоголю.

Кроме этого препарат тегретол цр  назначают при эпилепсии, невралгии тройничного нерва, при аффективных расстройствах, психозах, панических расстройствах. Препарат обладает одновременно противосудорожным и психотропным эффектом. Психотропный эффект проявляется в повышении коммуникабельности больного, желании общаться, социальной реабилитации.

Тегретола описание предполагает наличие препарата в четырех формах выпуска: сироп, таблетки, таблетки пролонгированного действия, таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. Форма препарата не оказывает влияния на его действие. Единственное отличие состоит в том, что прием таблеток пролонгированного действия позволяет разбить суточную дозу лекарства всего на два приема, что значительно облегчает процесс лечения.

Тегретола инструкция

Противопоказаниями для приема тегретола являются нарушения костномозгового кроветворения, печеночная недостаточность, повышение внутриглазного давления и гиперчувствительность к карбамазепину (основное действующее вещество тегретола). Перед началом лечения, а также на протяжении всего курса необходимо регулярно контролировать функцию печени и картину периферической крови.

В целом тегретол хорошо переносится пациентами. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как сонливость, головокружение, головная боль, потеря аппетита, сухость во рту, рвота, атаксия, нарушения аккомодации. Однако в большинстве случаев побочное действие прекращается через 7 – 14 дней само собой, иногда для этого требуется временно понизить дозировку препарата. Также зафиксированы случаи появления аллергических кожных реакций, лихорадки, эксфолиативного дерматита.

Тегретол имеет несколько аналогов: карбамазепин, актинервал, зептол, финлепсин. В целом, основной принцип работы всех этих препаратов одинаков, есть только небольшие различия. Например, в отличие от финлепсина тегретол обладает более мягким действием и лучше переносится больными. Поэтому именно на тегретол отзывы от пациентов положительные.

Тегретол обладает способностью снижать переносимость алкоголя, поэтому во время приема препарата употреблять спиртные напитки не рекомендуется. Кроме того, на время лечения следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, так как препарат снижает скорость реакции и степень концентрации внимания.

При синдроме алкогольной абстиненции назначают в среднем 200 мг три раза в сутки. В некоторых тяжелых случаях возможно увеличение дозы препарата до 400 мг три раза в сутки. Длительность приема определяется индивидуально. Несмотря на то, что у тегретола инструкция очень подробная, перед его применением необходима консультация специалиста.

Получить всю необходимую информацию о препарате и рассчитать дозировку и длительность приема вы можете у врачей клиники «Московская Наркоклиника», записавшись на прием по телефону: . Необходимо помнить, что выведение из запоя и снятие всех его негативных последствий бессмысленно без лечения самой болезни – алкоголизма. В вы можете узнать о самых новых и самых эффективных методах лечения, в том числе о кодировании от алкогольной зависимости.